Descrição do produto
Caixas de transmissão redutoras de velocidade sem-fim Nmrv 130 150 de alta qualidade
Informações básicas.
| Tipo | Caixa de engrenagens sem-fim | Retentor de óleo | SKF CZPT Ksk |
| Razão | 7.5-100 | SKF CZPT Ksk | 0,06-15 kW |
| Consequência | C&U ou outra marca chinesa | Dureza da superfície da engrenagem | 56-62HRC |
| Lubrificante | Óleo sintético Shell disponível | Garantia | 1 ano |
| Perfil do Verme | Zi | Pacote de transporte | Caixas de papelão + caixas de madeira compensada |
| Torque de saída | 2,6 nm - 3000 nm | Origem | China |
| Especificação | NMRV571-NMRV150 | Código HS | 84834 0571 0 |
| Cor | Azul/Prateado ou sob encomenda | MOQ | 1 peça |
Descrição do produto
Materiais principais:
1) Carcaça: liga de alumínio ADC12 (tamanho 571-090); ferro fundido HT200 (tamanho 110-150);
2) Rosca sem-fim: 20Cr, perfil involuto ZI; tratamento térmico de carbonização e têmpera confere à engrenagem uma dureza superficial de até 56-62 HRC; após retificação de precisão, a espessura da camada de cementação fica entre 0,3 e 0,5 mm.
3) Roda sem-fim: liga de estanho resistente ao desgaste CuSn10-1
Fotos detalhadas
Opções de combinação:
Entrada: com eixo de entrada, com flange quadrada, com flange de entrada padrão IEC
Saída: com braço de torque, flange de saída, eixo de saída simples, eixo de saída duplo, tampa de plástico
Os redutores de rosca sem-fim estão disponíveis em diferentes combinações: NMRV+NMRV, NMRV+NRV, NMRV+PC, NMRV+UDL, NMRV+MOTORS
Vista explodida:
Parâmetros do produto
| Modelo antigo |
Novo modelo | Razão | Distância do centro | Poder | Diâmetro de entrada. | Diâmetro de saída. | Torque de saída | Peso |
| RV571 | 7.5~100 | 25 mm | 0,06 kW ~ 0,12 kW | Φ9 | Φ11 | 21 N.m | 0,7 kg | |
| RV030 | RW030 | 7.5~100 | 30 mm | 0,06 kW ~ 0,25 kW | Φ9(Φ11) | Φ14 | 45 N.m | 1,2 kg |
| RV040 | RW040 | 7.5~100 | 40 mm | 0,09 kW ~ 0,55 kW | Φ9(Φ11,Φ14) | Φ18(Φ19) | 84 N.m | 2,3 kg |
| RV050 | RW050 | 7.5~100 | 50 mm | 0,12 kW ~ 1,5 kW | Φ11(Φ14,Φ19) | Φ25(Φ24) | 160 N.m | 3,5 kg |
| RV063 | RW063 | 7.5~100 | 63 mm | 0,18 kW ~ 2,2 kW | Φ14(Φ19,Φ24) | Φ25(Φ28) | 230 N.m | 6,2 kg |
| RV075 | RW075 | 7.5~100 | 75 mm | 0,25 kW ~ 4,0 kW | Φ14(Φ19,Φ24,Φ28) | Φ28(Φ35) | 410 N.m | 9,0 kg |
| RV090 | RW090 | 7.5~100 | 90 mm | 0,37 kW ~ 4,0 kW | Φ19(Φ24,Φ28) | Φ35(Φ38) | 725 N.m | 13,0 kg |
| RV110 | RW110 | 7.5~100 | 110 mm | 0,55 kW ~ 7,5 kW | Φ19(Φ24,Φ28,Φ38) | Φ42 | 1050 N.m | 35,0 kg |
| RV130 | RW130 | 7.5~100 | 130 mm | 0,75 kW ~ 7,5 kW | Φ24(Φ28,Φ38) | Φ45 | 1550 N.m | 48,0 kg |
| RV150 | RW150 | 7.5~100 | 150 mm | 2,2 kW ~ 15 kW | Φ28(Φ38,Φ42) | Φ50 | 84,0 kg |
Dimensões do contorno do GMRV:
| GMRV | UM | B | C | C1 | D(H8) | E(h8) | F | G | G1 | H | H1 | EU | M | N | O | P | Q | R | S | T | BL | β | b | t | V |
| 030 | 80 | 97 | 54 | 44 | 14 | 55 | 32 | 56 | 63 | 65 | 29 | 55 | 40 | 57 | 30 | 75 | 44 | 6.5 | 21 | 5.5 | M6*10(n=4) | 0° | 5 | 16.3 | 27 |
| 040 | 100 | 121.5 | 70 | 60 | 18(19) | 60 | 43 | 71 | 78 | 75 | 36.5 | 70 | 50 | 71.5 | 40 | 87 | 55 | 6.5 | 26 | 6.5 | M6*10(n=4) | 45° | 6 | 20.8(21.8) | 35 |
| 050 | 120 | 144 | 80 | 70 | 25(24) | 70 | 49 | 85 | 92 | 85 | 43.5 | 80 | 60 | 84 | 50 | 100 | 64 | 8.5 | 30 | 7 | M8*12(n=4) | 45° | 8 | 28.3(27.3) | 40 |
| 063 | 144 | 174 | 100 | 85 | 25(28) | 80 | 67 | 103 | 112 | 95 | 53 | 95 | 72 | 102 | 63 | 110 | 80 | 8.5 | 36 | 8 | M8*12(n=8) | 45° | 8 | 28.3(31.3) | 50 |
| 075 | 172 | 205 | 120 | 90 | 28(35) | 95 | 72 | 112 | 120 | 115 | 57 | 112.5 | 86 | 119 | 75 | 140 | 93 | 11 | 40 | 10 | M8*14(n=8) | 45° | 8(10) | 31.3(38.3) | 60 |
| 090 | 206 | 238 | 140 | 100 | 35(38) | 110 | 74 | 130 | 140 | 130 | 67 | 129.5 | 103 | 135 | 90 | 160 | 102 | 13 | 45 | 11 | M10*16(n=8) | 45° | 10 | 38.3(41.3) | 70 |
| 110 | 255 | 295 | 170 | 115 | 42 | 130 | – | 144 | 155 | 165 | 74 | 160 | 127.5 | 167.5 | 110 | 200 | 125 | 14 | 50 | 14 | M10*18(n=8) | 45° | 12 | 45.3 | 85 |
| 130 | 293 | 335 | 200 | 120 | 45 | 180 | – | 155 | 170 | 215 | 81 | 179 | 146.5 | 187.5 | 130 | 250 | 140 | 16 | 60 | 15 | M12*20(n=8) | 45° | 14 | 48.8 | 100 |
| 150 | 340 | 400 | 240 | 145 | 50 | 180 | – | 185 | 200 | 215 | 96 | 210 | 170 | 230 | 150 | 250 | 180 | 18 | 72.5 | 18 | M12*22(n=8) | 45° | 14 | 53.8 | 120 |
CONTROLE DE QUALIDADE
Qualidade: Insistir na melhoria, buscar a excelência. Com o desenvolvimento da indústria de fabricação de equipamentos, os clientes nunca se contentam com a qualidade atual de nossos produtos; pelo contrário, criamos valor em termos de qualidade.
Política de qualidade: elevar o nível geral na área de transmissão de energia.
Visão da Qualidade: Melhoria Contínua, busca pela excelência.
Filosofia da Qualidade: A qualidade cria valor.
3. Controle de Qualidade de Entrada
Estabelecer o nível de qualidade aceitável (AQL) para o controle de materiais recebidos, garantindo que o material seja submetido a inspeção completa, amostragem e verificação de imunidade. Após a aceitação de produtos qualificados para armazenamento, os produtos fora do padrão devem ser devolvidos para verificação, retrabalho e reinspeção; o responsável deve rastrear os produtos defeituosos e monitorar os fornecedores para que tomem medidas corretivas a fim de evitar recorrências.
4. Controle de Qualidade do Processo
Na fábrica, são realizados os seguintes exames iniciais, inspeções e inspeções finais, com amostragem conforme as exigências de alguns projetos, avaliando-se a tendência de variação da qualidade; quando constatadas anomalias na fabricação, o departamento de produção é supervisionado para que sejam implementadas melhorias, eliminadas ou corrigidas.
5. FQC (Controle de Qualidade Final)
Após a conclusão da produção pelo departamento de manufatura, o profissional deverá se colocar no lugar do cliente para verificar a qualidade do produto acabado, a fim de garantir que a qualidade atenda às expectativas e necessidades do cliente.
6. OQC (Controle de Qualidade de Saída)
Após a inspeção da amostra do produto para determinar sua qualificação, o armazenamento é liberado. No entanto, antes da entrega formal da mercadoria, quando o produto acabado sai do armazém, é realizada uma verificação, chamada de inspeção de embarque. O conteúdo da verificação inclui: confirmar o status de armazenamento e transferência do produto no armazém; e confirmar a entrega do produto é uma inspeção para determinar sua qualificação.
Certificações
embalagem
Perguntas frequentes
1. Como escolher uma caixa de câmbio que atenda às nossas necessidades?
Você pode consultar nosso catálogo para escolher a caixa de câmbio ou podemos ajudá-lo a escolher quando você fornecer as informações.
As informações técnicas referentes ao torque de saída necessário, à velocidade de saída e aos parâmetros do motor, etc.
2. Que informações devemos fornecer antes de fazer um pedido de compra?
a) Tipo de caixa de engrenagens, relação de transmissão, tipo de entrada e saída, flange de entrada, posição de montagem e informações do motor, etc.
b) Cor da caixa.
c) Quantidade a comprar.
d) Outros requisitos especiais.
3. Em que setores industriais suas caixas de engrenagens estão sendo utilizadas?
Nossas caixas de engrenagens são amplamente utilizadas nas áreas têxtil, de processamento de alimentos, de bebidas e da indústria química.
escada rolante, equipamentos de armazenamento automático, metalurgia, tabaco, proteção ambiental, logística, etc.
4. Vocês vendem motores?
Temos fornecedores de motores estáveis que cooperam conosco há muito tempo. Eles podem fornecer motores.
Com alta qualidade.
Tipos de caixas de câmbio
Existem diversos tipos de caixas de engrenagens. Algumas são conhecidas como redutores helicoidais, enquanto outras são chamadas de caixas de engrenagens planetárias. Este artigo também aborda a Transmissão Continuamente Variável (CVT) e os redutores helicoidais. Se você estiver interessado em adquirir uma nova caixa de engrenagens, certifique-se de ler nossos artigos sobre esses diferentes tipos. Caso ainda tenha dúvidas, considere ler nossos artigos sobre caixas de engrenagens planetárias e redutores helicoidais.
caixa de engrenagens planetária
A caixa de engrenagens planetária apresenta diversas vantagens. Seu design compacto e leveza permitem a transmissão de altos torques, mantendo-se silenciosa. As engrenagens são conectadas entre si por meio de um porta-satélites, geralmente fixo, que auxilia na transmissão do torque para o eixo de saída. Sua estrutura planetária também reduz a folga e proporciona alta rigidez, o que é importante para ciclos rápidos de partida e parada, bem como para mudanças de sentido de rotação. Dependendo do projeto e do desempenho desejado, as caixas de engrenagens planetárias são classificadas em 3 tipos principais:
O tipo de engrenagens planetárias utilizado em uma determinada aplicação determina o custo total da unidade. Os fabricantes oferecem uma variedade de preços e podem ajudá-lo a determinar qual caixa de engrenagens é a mais adequada às suas necessidades. Você também deve solicitar ao fabricante o preço de uma caixa de engrenagens planetárias. Ao perguntar sobre preço e especificações, você evita desperdiçar dinheiro e tempo com uma caixa de engrenagens planetárias que não apresente o desempenho esperado.
É provável que a transmissão automática do seu carro novo tenha uma caixa de engrenagens planetária. Para mais informações, consulte o manual do proprietário ou entre em contato com a concessionária. Esse tipo de caixa de engrenagens é mais complexo do que outros, então, se você não souber muito sobre elas, faça uma busca na internet por “caixa de engrenagens planetária”.
Os dentes de uma caixa de engrenagens planetária são formados pelo movimento de passo de duas engrenagens: a engrenagem solar e a engrenagem anular. A engrenagem solar é a entrada, enquanto as engrenagens planetárias giram em torno dela. A relação entre elas depende do número de dentes e do espaço entre as engrenagens planetárias. Se você tiver uma engrenagem solar com 24 dentes, a relação entre as engrenagens planetárias será de -3/2. A engrenagem solar também é fixada ao eixo.
Outra vantagem de um sistema de engrenagens planetárias é a capacidade de gerar altos torques. A carga é distribuída entre várias engrenagens planetárias, o que torna as engrenagens mais resistentes a danos. Uma caixa de engrenagens planetárias pode atingir até 332.000 Nm e ser utilizada em veículos e aplicações industriais que exigem torque médio a alto. Um sistema de engrenagens planetárias é uma ótima alternativa a uma transmissão tradicional. Mas como funciona?
caixa de engrenagens helicoidais
A principal diferença entre a caixa de engrenagens helicoidal e a engrenagem cilíndrica de dentes retos reside na distância entre os centros dos dentes. A caixa de engrenagens helicoidal possui um círculo primitivo maior que a engrenagem cilíndrica de dentes retos e, portanto, requer um módulo radial. Além disso, os dois tipos de engrenagens só podem ser fabricados com a mesma ferramenta de corte de dentes utilizada para a engrenagem cilíndrica de dentes retos. Contudo, a caixa de engrenagens helicoidal apresenta maior eficiência em termos de custos de produção.
A caixa de engrenagens helicoidais é um tipo de caixa de engrenagens compacta e de baixo consumo de energia, utilizada em uma ampla gama de aplicações industriais. Elas são altamente duráveis e suportam cargas elevadas com máxima eficiência. As caixas de engrenagens helicoidais podem ser fabricadas em aço fundido e ferro para unidades de pequeno e médio porte. Este tipo de caixa de engrenagens também é comumente utilizado em britadores, transportadores, resfriadores e outras aplicações que exigem baixa potência.
A engrenagem helicoidal apresenta muitas vantagens em relação à engrenagem cilíndrica de dentes retos. Ela produz menos ruído, tem menos atrito e é menos propensa ao desgaste. Além disso, é mais silenciosa que as engrenagens cilíndricas de dentes retos. Isso ocorre porque vários dentes estão engrenados. Como os dentes estão engrenados, a carga é distribuída por uma área maior, resultando em uma transição mais suave entre as engrenagens. A redução de ruído e vibração diminui o risco de danos à engrenagem.
A força de excitação axial da engrenagem helicoidal é obtida utilizando uma equação de movimento linearizada na direção de rotação. O coeficiente de amortecimento da equação é 0,07. A engrenagem helicoidal é composta por um eixo de aço com diâmetro de 20 mm e uma placa de alumínio com 5 mm de espessura. A rigidez do mancal é de 6,84 x 10⁷ N/m. A força de amortecimento da placa é de 2.040 kg/m²/s.
A caixa de engrenagens sem-fim tem uma relação de eficiência melhor do que a helicoidal, mas é menos eficiente em aplicações com baixa relação de transmissão. Em geral, as caixas de engrenagens sem-fim são mais eficientes do que as helicoidais, embora existam algumas exceções a essa regra. Uma caixa de engrenagens helicoidal é mais adequada para aplicações que exigem alto torque. Ela também pode ser mais econômica a longo prazo. Se você estiver considerando uma caixa de engrenagens helicoidal, leve em conta as vantagens que ela oferece em relação às caixas de engrenagens sem-fim.
redutor de engrenagem helicoidal
Um redutor helicoidal para a caixa de engrenagens de uma máquina é um componente essencial do sistema de transmissão. Esta unidade amplifica o torque e controla a velocidade, complementando o motor ao girar mais lentamente que o eixo de entrada do mesmo. O redutor helicoidal é um componente compacto de caixa de engrenagens utilizado em aplicações industriais. Está disponível em diversos tamanhos para atender a diferentes configurações de máquinas. As seções seguintes abordarão alguns dos diferentes tipos disponíveis.
Projetado por especialistas e engenheiros, o redutor helicoidal é uma engrenagem surpreendentemente pequena e leve que atende às necessidades de diversas aplicações em máquinas. Ele apresenta um alto torque de transmissão, baixa velocidade de partida e de operação, além de uma excelente classificação das relações de transmissão. O redutor helicoidal é leve, fácil de conectar a outras engrenagens e possui alto conteúdo tecnológico.
Para evitar erros e baixo desempenho, a manutenção regular é essencial. A lubrificação adequada do redutor de engrenagens pode minimizar falhas, erros e baixo desempenho. Cada fabricante de redutores de engrenagens comercializa um lubrificante adequado, que deve ser compatível com as propriedades do mecanismo de acionamento da máquina. Recomenda-se também verificar a lubrificação regularmente para evitar qualquer deterioração do desempenho da unidade.
Embora a caixa de engrenagens sem-fim possa ser melhor para aplicações com alto torque, o redutor helicoidal oferece maior eficiência a um custo menor. Apesar de as caixas de engrenagens sem-fim serem inicialmente mais baratas, elas são menos eficientes em relações de transmissão mais altas. Mesmo que a engrenagem sem-fim seja mais cara para comprar, ela ainda oferece a eficiência 94%, o que a torna mais econômica. Existem algumas vantagens significativas em ambos os tipos de caixas de engrenagens.
A principal vantagem de um redutor helicoidal em relação a um redutor de engrenagens cilíndricas é a sua operação mais suave. Ao contrário das engrenagens cilíndricas, que possuem dentes retos, as engrenagens helicoidais têm dentes angulados que se encaixam gradualmente uns nos outros. Isso ajuda a garantir que a engrenagem não range ou produza ruído excessivo ao girar. Além disso, são menos comuns em automação e máquinas de precisão, sendo mais utilizadas em aplicações industriais.
Transmissão continuamente variável
Uma transmissão continuamente variável (CVT) é uma transmissão automática capaz de operar em uma vasta gama de marchas. Ao contrário de uma transmissão automática convencional, ela pode funcionar em qualquer velocidade, mesmo em baixas rotações. A CVT também é capaz de operar em marchas infinitamente baixas. Sua função básica é fornecer diferentes relações de torque ao motor. Além de fornecer potência, as CVTs oferecem outros benefícios.
Uma das principais vantagens de uma transmissão CVT é a sua simplicidade. Essa simplicidade se traduz em menos peças móveis, o que significa menos manutenção. A simplicidade da CVT também permite que ela lide com uma grande variedade de condições de estrada e estilos de direção. Além de ser uma ótima alternativa à transmissão automática tradicional, a CVT pode ser usada em muitos outros tipos de veículos, incluindo tratores, motos de neve, scooters e ferramentas elétricas.
Uma transmissão CVT é muito mais suave do que uma transmissão automática convencional. Ela nunca precisa ficar procurando a marcha certa. Além disso, responde bem aos comandos do acelerador e às mudanças de velocidade. Ambas as tecnologias estão disponíveis em muitos veículos modernos, incluindo o Nissan Rogue e o Mazda CX-5. É importante observar que cada uma dessas transmissões tem seus prós e contras. Portanto, se você está procurando um carro com CVT, certifique-se de ler as avaliações. Elas ajudarão você a decidir qual transmissão é a ideal para você.
Outra vantagem da transmissão CVT é a sua economia de combustível. Muitos carros agora vêm equipados com CVT, e essa tecnologia está se tornando cada vez mais popular entre as montadoras. Além da economia de combustível, a maioria dos carros com CVT também oferece uma condução mais suave. Não há mais reduções bruscas de marcha ou hesitações na troca de marchas. Isso torna a direção muito mais fácil. E os benefícios adicionais de uma condução mais suave fazem da CVT a escolha ideal para muitos motoristas.
Embora a transmissão CVT seja mais comum entre os fabricantes de automóveis japoneses, você também encontrará CVT em modelos europeus. O Mercedes-Benz Classe A, Classe B e Megane são alguns exemplos de veículos que utilizam essa tecnologia. Antes de tomar uma decisão, considere a confiabilidade do modelo em questão. A Consumer Reports é uma boa fonte para isso. Ela também oferece um histórico de uso e confiabilidade para cada tipo de carro, incluindo o Honda Accord.

